Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 549-01-01

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 549-01-01
044 549-01-01
025 549-01-01

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

Японский массаж лица: знаменитая техника восходящего солнца для красоты и молодости кожи

02.11.2017

С появлением первых морщинок женщины задумываются о том, что необходимо дополнительно позаботиться о зонах шеи и лица. И они абсолютно правы – пока процессы старения не набрали обороты, нужна профилактика! Здесь хороши все средства: эффективные косметические продукты, аппаратные процедуры и, конечно, массаж. Одной из замечательных техник является особый японский массаж – лимфодренажная техника Зоган.

На что способен японский массаж.

Любой массаж – отличное средство укрепления лицевой мускулатуры, тонизирования и разглаживания поверхности шеи и лица. Трехпальцевый массаж Зоган имеет такое же действие и некоторые особенности:

  • Воздействует на поверхностные и глубинные ткани, черепные кости, лимфодренажную систему.
  • Выполняется, как правило, всей длиной пальцев, только иногда задействуя их подушечки.
  • В связи с активизацией лимфотока способствует выводу токсинов из тканей, снимает отек.
  • Подтягивает контуры, подбородок, разглаживает морщины.

Основы практики омолаживающего массажа Зоган.

Как и у любой омолаживающей техники, у массажа Зоган есть свои особенности:

  • Выполняется он по чистой коже с нанесенным массажным кремом.
  • Работа ведется с лимфатическими узлами: ушными, затылочными, челюстными, шейными. Необходимо знать их расположение, сверившись по анатомическому атласу.
  • Давление при массаже достаточно интенсивное, за исключением зоны лимфатических узлов.

Необходимо обязательно освоить основное упражнение, которое завершает большинство других:

  • Указательным, безымянным и большим пальцами, расположенными по длине, необходимо надавить на зону перед ушными раковинами. Там находится один из лимфатических узлов.
  • Продержав так пальцы пару секунд, с тем же давлением нужно спуститься по прямой к ключицам.

Упражнения для массажа Зоган.

Весь сеанс разбит на отдельные упражнения для проработки разных областей шеи и лица. Одно из упражнений приведено выше – его можно выполнять отдельно или завершать им упражнения комплекса.

  • Работа над разглаживанием кожи лба. Три основных в данном массаже пальца прижимаются к центру лба на несколько секунд. Далее они с давлением отводятся к краям лба. После этого, повернув ладони, нужно вести их вниз, чтобы выполнить завершающее упражнение.
  • Работа по разглаживанию кожи глаз и снятию отеков. С небольшим нажатием нужно вести подушечки пальцев от точек снаружи глаз по нижней орбитальной косточке к переносице. Нажимая сильнее, продолжить движение по верхнему веку, у наружного края остановиться на несколько секунд и завершить композицию финальным упражнением.
  • Работа с зоной вокруг губ. Надавив и задержавшись в середине подбородка, пальцы перемещаются вокруг губ в центральную точку над ними. Здесь они также задерживаются и оказывают некоторое давление.
  • Проработка складок возле носа. Сначала подушечками необходимо несколько раз подвигать из впадин возле носа вверх и вниз. Затем выполнять давящие движения от спинки носа горизонтально к краям лица, и далее – на конечное упражнение.
  • Массаж боковых частей лица, борьба с провисанием. Прижав три основных пальца к центру подбородка, нужно продолжать движение с нажимом к краям губ и далее к глазам. Зафиксировавшись здесь, повернуть ладони под прямым углом и закончить стандартным образом.
  • Работа с подбородком. Приставив одну из ладоней под подбородок, с нажимом вести по одной из сторон к уху. Закончить как обычно. Другой рукой проработать другую сторону.

Практикуя массаж постоянно, можно привести в прекрасную форму шею и лицо. В таком случае серьезные меры по борьбе с увяданием понадобятся не скоро.



спасибо