Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 549-01-01

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 549-01-01
044 549-01-01
025 549-01-01

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

5 способов снять напряжение на работе

31.10.2018

   Стресс не всегда так плох, как кажется. В некоторых обстоятельствах он оказывает нам большую услугу, например, на работе. В критической ситуации происходит мобилизация всех внутренних сил, чтобы быстро и успешно решить поставленную задачу. Но бывает так, что наша работа становится сплошной «критической ситуацией», и нам хочется свернуться в позу эмбриона под столом, показать коллегам определенную комбинацию пальцев или просто уйти, хлопнув дверью.

   Не доводите себя до такого состояния. Лучше изучите несколько советов, которые помогут сохранить спокойствие, сосредоточиться и легче воспринимать неприятности на работе.

   Как расслабиться на работе

   1. Переключайтесь. Если есть возможность заняться другой проблемой, оставьте на время то, что вас расстраивает. Отвлекитесь от проекта, в котором вы «варились» несколько часов. Можно оказать помощь коллеге, у которого что-то не получается. Доброе дело всегда возвращает душевное равновесие, и вы приступите к своей работе в более спокойном состоянии.

   2. Используйте технику расслабления. Для этого нужно всего 8 минут. Прикройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Проверьте, в каком месте вашего тела чувствуется наибольшее напряжение, и постарайтесь максимально расслабить мышцы. Когда в голову настойчиво лезут мысли о работе, усилием воли сконцентрируйтесь на своем теле. «Очистка ума» в течение нескольких минут поможет в дальнейшем работать более продуктивно.

   3. Сделайте упражнение «поза орла для рук». Упражнения на растяжение снимают напряжение и фокусируют внимание на дыхании. Вытяните руки вперед, оберните одну вокруг другой (как вам удобно) и медленно поднимайте их вверх, делая глубокий вдох. Опускайте руки при выдохе. Это прекрасно расслабляет плечи и снимает усталость при сидячей работе.

   4. Встаньте со стула и сделайте наклон вниз. Когда что-то падает на пол (скрепка или ручка), встаньте и поднимите предмет, максимально наклоняясь вниз и чуть сгибая колени. Делайте это упражнение, даже если у вас ничего и никогда не падает. Оно увеличивает приток крови к голове, что способствует улучшению мыслительных процессов.

   5. Совершите 10-минутную прогулку. Если вы чувствуете себя неспособным полноценно работать, прогуляйтесь. Хорошо, когда есть возможность пройтись по улице, например, во время обеденного перерыва. Для снятия напряжения важно не только движение, но и солнечный свет. Даже в самую пасмурную погоду снаружи гораздо больше света, чем внутри. Дополнительная доза витамина D увеличивает энергию и поднимает настроение, и это непременно скажется на результатах труда.

   И еще один важнейший совет, который поможет относиться к работе более спокойно и не впадать во фрустрацию: помните, что вы ходите на службу, чтобы иметь возможность оплачивать счета, а не веселиться. Сотрудники могут не быть вашими друзьями. И если вы вполне достойно справляетесь со своими обязанностями, четко разграничивайте время для работы и время для семьи и друзей.

 



спасибо