Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 549-01-01

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 549-01-01
044 549-01-01
025 549-01-01

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

5 книг дня новичка в области IT-программирования

22.12.2022

Для человека, только начинающего свой путь в ИТ или программировании, очень сложно сориентироваться в огромном разнообразии курсов или книг в той или иной области программирования. Поэтому, в этой статье будет описано пять книг, обязательных у прочтению новичкам в этой сфере.

1)  Б. Керниган, Д. Ритчи “Язык программирования Си”

Бестселлер всемирного масштаба среди книг по языкам программирования. Примечательно то, что второй автор книги, то есть Деннис Ритчи, являлся непосредственным разработчиком языка Си. Обязательно к прочтению. Большинство языков являются Си-подобными, и если Вы выучите данный язык, то Вам будет легко даваться и большинство других.

2)  “Укус Питона”

Одним из самых лёгких и читаемых языков по праву является Python. Он используется в Data Science, например, при создании нейронных сетей, или для построения логики сайта на фреймворке Django. Поэтому, крайне рекомендуется к прочтению “Укус Питона”. Эта книга бесплатно распространяется по сети и переведена на большое количество языков, в том числе, и на русский. Она проста и элегантна в своей подаче материала.

3)  Р. Хаггарти “Дискретная математика для программистов”

Если при словах “интеграл”, “производная” и других подобных проскакивает холодный пот на лбу, то не переживайте. Основы дискретной математики, довольно популярно и доступно описанные в книге Рода Хаггарти, не требуют почти никакой математической подготовки, за исключением умения считать, производить элементарные операции с числами и решать простейшие уравнения. Они нужны, чтобы Вы понимали логические операции и умели грамотно составлять логические выражения при работе с кодом.

4)  А. Бхаргава “Грокаем алгоритмы”

Понимание того, как строятся алгоритмы и что из себя представляют основные их представители, очень важно, и об этом просто и доступно расскажет Адитья Бхаргава в своей книге “Грокаем Алгоритмы”. Все алгоритмы, описанные словами или на схемах, также представлены в виде кода на Python, что облегчает усвоение материала.

5)  Р. Мёрфи “English Grammar in Use”

Самый главный язык для программиста - английский. С помощью этого языка вы сможете более легко и далеко продвинуться по карьерной лестнице в ИТ, потому что большинство книг продвинутого уровня не переведены на русский язык, некоторые есть на нём, но перевод там не блещет качеством. Для дальнейшего изучения мира ИТ нам поможет данная книга Раймонда Мёрфи по основам английской грамматики, которая используется в большинстве вузов как неотъемлемая часть учебного процесса. Для лёгкости вовлечения менее подготовленных читателей, она также была переведена на русский язык, что намного облегчает первый опыт прочтения.

Для начинающего очень важен старт, и надеюсь, что данная подборка поможет Вам на этом увлекательном пути ИТ. 

IT индустрия развивается семимильными шагами, значительно опережая своих ближайших конкурентов. В связи со сложившейся ситуацией, крупнейшие IT компании Беларуси испытывают острый дефицит квалифицированных специалистов, способных быстро и качественно проводить тестирование программного обеспечения.

Учебный центр «Древо Знаний» проводит обучение по следующим направлениям:

  -  1С Программирование

  -  Java программирование

  -  Веб дизайн

   Веб-программирование (Php + MySql)

  -  Продвижение сайтов (SEO)

   Системный администратор

  -  Создание и продвижение сайтов

  -  Таргетолог

  -  Тестировщик ПО (QA)



спасибо