Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 549-01-01

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 549-01-01
044 549-01-01
025 549-01-01

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

Как стать успешным фотографом

24.03.2022

   Возможно, вы уже имеете познания в работе фотографом и имеете портфолио своих любительских работ. Это могло произойти даже если вы не имеете специального образования, но тема фото зажигает вас сама по себе. И в подтверждение этому вы слышали от друзей, что вам дано быть фотографом и просили снимать на каких-то мероприятиях.

   Если даже вы плохо разбираетесь с цифровой техникой, но все равно беретесь, то для вас важно не просто нащелкать снимков. Вы стараетесь каждый кадр сделать притягательным и именно это вас вдохновляет и радует – это хороший знак. Все потому, что вы всегда можете из своего хобби перейти в разряд профессионала с хорошим постоянным доходом.

    Популярность фотографа и интернет-фотографа имеет популярность не первый десяток лет и всегда была востребована в связи с постоянным спросом на фото. Казалось бы, для кого нужны работы фотографа? Оказывается, что на фотографии всегда существует огромный спрос. Хорошие фотографы всегда званные гости на свадьбы, дни рождения, гулянки и выставки. Фотографы всегда смогут продать хорошие работы в рекламные агентства, журналы, газеты, для интернет-ресурсов.

   Обратите внимание на изобилие разных фотографий в Интернете, которые всегда пользуются спросом для обычных пользователей, которые желают создать свой коллаж. Кому-то нужна презентация или обложка на инфопродукт, другие же добавляют фото к своим статьям для лучшей иллюстрации смысла. Те фотографы, которые поняли это раньше, сейчас уже не жалуются, как на недостаток заказов, так и на количество зарабатываемых денег.

   В профессии фотографа, как и в других профессиях недостаточно быть просто вдохновленным романтиком. Нужно учиться и быть внимательным к мелочам, иметь знание правильного ракурса, выставлять свет и постоянно практиковаться. Также при обработке снимков нужны специальные программы для цветокоррекции и ретуширования. Не у всех получается быстро овладеть необходимыми навыками. Иногда становление фотографа занимает годы, ведь нужно отшлифовать свои природные способности, чувствовать фотоаппарат, работать с программным обеспечением.

   Кто-то решает пройти этот путь самостоятельно, а кому-то проще изучить курс, будь то платный или бесплатная версия, почерпнуть успешный опыт профессионала и гораздо быстрее достичь желаемого результата.

   По какому пути может пойти фотограф при поиске работы?

   Один из них – это работа фрилансером, который продает свои работы на специальных биржах, и как мы уже упоминали это фотографы на различных торжественны мероприятиях и корпоративах.

   Другой – это иметь постоянные заказы, которые будут приходить с вашего сайта, на котором вы выложите примеры своих работ и сделаете описание услуг. Этот вариант в основном для жителей города, в котором вы проживаете, а чтобы молва помогала быстрее узнать о вас, делайте свои работы максимально качественно.

  Третий вариант заключается в том, что вам не нужно ждать заказов от клиентов. Продолжайте заниматься любимым делом. Делайте фото там, где бываете, и лучшие из них размещайте на фотостоках, где есть постоянный спрос на новые уникальные фотографии.

   Уверен, вы уже поняли, что все эти 3 способа легко совместить, чтобы хорошо раскрутиться и занять свое место под солнцем.

   Сколько может заработать фотограф, который работает на себя?

   Размеры заработка могут различаться в разы. Многое зависит от желания и стремления показать себя в лучшем свете. В среднем цифры дохода фотографов варьируют от 100 у.е. до 15 000 и работать в компании их уже не заставишь. Они распознали вкус свободы, поняли, что только сами себя ограничивают, сами влияют на свою карьеру и доходы.

   Какие качества должны быть присущи фотографу на дому?

   В первую очередь вы должны верить в себя и свои способности, даже если пока еще совмещаете работу фотографа с основной работой. На первых порах ваш доход может быть маленьким, как и в любом бизнесе, но если вы верите и стремитесь, то вы обязательно станете великим фотографом.

   Вы можете спрашивать советов у своих знакомых по поводу качества работ, но не верьте им всецело, особенно, когда отзыв негативный. Поверьте, на каждую работу есть свой покупатель, который найдет и ваши снимки. Настоящий фотограф постоянно обучается, оттачивает свои навыки и набирается опыта, который остается с ними на протяжении всей карьеры.

   Не пытайтесь охватить сразу все жанры. Выберите тот, который вам ближе, если портреты, то фотографируйте их, если это природа – делайте пейзажи.

   Нарабатывайте репутацию перед своими существующими и потенциальными клиентами. Приходите на встречи вовремя, делайте работы качественно, будьте вежливы. Правильно оценивайте свои работы и не берите на себя больше, чем способны выполнить. Лучше сделать меньше, но с лучшим качеством. Помните, что ваша работа связана с творчеством и делайте на этом акцент, вместо того чтобы ставить работы на конвейер, думая только о деньгах. Творите и получайте удовольствие от самого процесса, вызывая радость и восхищение у людей.

   Как мы уже говорили, продажу фото можно реализовывать на фотостоках, которые в среднем берут от 30 до 70% за посредничество за реализацию. Стоимость фотографий от 1 доллара до нескольких десятков, и даже на обычных фотографиях в большом количестве можно прилично зарабатывать. Темы, которые обычно самые востребованные – это бизнес, спорт, семья.

   Самые востребованных микростоки сегодня:

   Shutterstock — из самых крупных микростоков. Отличается высоким покупательским спросом на фото, видео, иллюстрации по приемлемым ценам. Интерфейс, в том числе, на русском языке.

   Dreamstime.com — продает видео и фото по кредитной системе. Кредит равен 1 у.е., минимальное приобретение от 8 кредитов. Существует подписка и система скидок.IStockphoto — молодой, но лидирующий ресурс, который клиенты ценят за качество продаваемых работ. База данного микростока имеет весьма качественные и эксклюзивные материалы.

   DepositPhotos — работает всего несколько лет. Популярность этого ресурса растет в связи с маленькими ценами и минимальными требованиями к материалу для массового привлечения клиентов. Постоянно создаются различные акции, дарятся подарки и делаются другие маркетинговые шаги.

   VectorStock — этот ресурс сделал уклон исключительно на векторную графику, что выделяет его среди всех других стоков.Лори — в России самый популярный микросток. Сотни изображений ежедневно пополняют контент этого ресурса и приятно радуют ценовой политикой.

   123rf.com — не брезгует никакими фотографиями. Продаются фотографии разными способами, и владельцы ресурса предлагают скидки и акции для увеличения спроса.

   Разобравшись в этих ресурсах, вы сможете за размещение одной фотографии многократно получать доход от ее продажи. Бывает, что работы продаются по ценам, которые дороже картин, и те, которые находятся в топе, достигают трех миллионов долларов и выше.

Запись на курс фотографа

 



спасибо