Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 746-66-00

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 746-66-00
044 746-66-00
025 746-66-00

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

Хочу стать программистом. Что дальше?

31.03.2020

   Ни для кого не секрет, что программист очень увлекательная, престижная и, что немало важно в наши дни, хорошо оплачиваемая профессия.
   Эта профессия соединяет в себе знания технических аспектов и творческий подход к исполняемым задачам – всему этому можно научиться, было бы желание.
   Но, конечно же, главным плюсом является возможность удаленной работы. Раз вы читаете эту статью, я делаю вывод – желание у Вас есть. Что же дальше?

   А дальше включаем мозг и начинаем работать.

   Шаг первый: определяемся с направлением.

   Областей, где используется программирование, очень и очень предостаточно. В каждой из них есть куда расти и есть чем заниматься.Некоторые направления пересекаются, некоторые – нет; объединяет все направления только одно – языки программирования. Для каждого направления, условно, можно выделить один или несколько языков программирования. По сути, выбирая направление, вы выбираете язык программирования. Итак, давайте разбираться.


   Web разработка: создание сайтов, создание различных Web-сервисов, работа с Web-графикой и т.д.

   Инструменты, которые используются: язык гипперразметки HTML, таблицы стилей CSS, WebGL (для работы с графикой)

   Языки программирования: PHP, MySQL, Ruby, Java Скрипт, Action Скрипт и пр.

   Совет: Здесь стоит начать с изучения HTML и CSS.

 

   Создание Desktop приложений ( это программы, которые работают в Вашей ОС . Примеры: Word, калькулятор, фотошоп и пр.)

   Языки программирования: С# ,C , C++ , в некоторых случая Java.

   Дополнительно нужно будет изучить архитектуру и работу ОС, например Windows,что бы создавать программы для нее.


   Работа с базами данных, создание решений для бизнеса. Разработка программ для смартфонов.

   Языки программирования: Java

   Примечание: одно из самых денежных направлений.


   Создание драйверов для «железа», программирование микроконтроллеров.Робототехника!

   Языки программирования: C, Assembler, C++.

   Примечание: в качестве практики можно заказать микроконтроллер и программатор из Китая, запрограммировать контроллер и заставить его управлять чем угодно(на все Ваша фантазия).

 

   Конечно, здесь описаны далеко не все направления. Указаны лишь те, с которых, правильнее всего будет начать. Постепенно придет понимание того, где и что используется, и как можно применить полученные навыки. Если информации не достаточно, советую ознакомиться с такой наукой, как Computer Science, посмотреть, чем она занимается, какие проблемы исследует.



   Шаг второй: ищем инструменты, которые можно использовать.


   Ищем литературу. В сети много ресурсов, где можно прочитать, какие книги необходимы для выбранного Вами языка программирования. Ищем тематические форумы. Чтобы быть в курсе всех последних изменений в языке, спросить совет, прочитать полезные для себя статьи. При определенном уровне владения языком, можно поучаствовать в мини – проектах.

   Идем обучаться. Обучение может проходить как в образовательных центрах на курсах или семинарах, так и онлайн.

   Практикуемся. Теория ничто без практики. В сети можно найти книги с задачами. Это весьма полезное занятие, кроме того очень интересное и занимательное. Так же есть сайты с задачами, которые можно выполнить и проверить тут же. Вообще практика должна составлять до 80% времени при обучении.

   Шаг третий: план.

   Составьте план, согласно своему распорядку дня. Например, читать книгу по C++ один час с 19.00 до 20.00. План нужен на первое время, потом станет привычкой, а если втянетесь, то будете хвататься за книгу в свободное время.

   Полезные советы:

  • Учитесь хотя бы один час в день – наиболее важный совет.
  • Английский язык пригодиться, как при учебе, так и при устройстве на работу. В качестве доп. предмета, добавьте в свой план обучения английский язык. Для контроля вашего обучения Вы можете выбрать занятия в школе иностранного языка или онлайн школе английского языка.
  • Не перескакивайте с одного языка программирования на другой. Основательно подойдите к выбору направления, в котором хотите работать.
  • Математика. Математику нужно знать. Не всю, конечно, хотя бы основы. Если слово «алгебра» вызывает у Вас жжение ниже спины, то спешу Вас успокоить, понимания программирования и немного практики приведет Вас к пониманию математики.

   Вот, пожалуй, и всё. Программирование – мир очень большой, интересный и прибыльный. От Вас нужно только желание. После того, как вы начнете применять свои знания на практике, вы уже не сможете остановиться. Да, будут трудности, но радость от преодоления этих трудностей станет прекрасной наградой за пройденный путь. Дерзайте! У Вас все получиться!



спасибо