Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 746-66-00

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 746-66-00
044 746-66-00
025 746-66-00

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

Делаем дизайн ландшафта правильно

23.03.2023

Работу по дизайну ландшафта рекомендуют начинать со схематичного составления карты участка. Туда заносятся все данные о существующих постройках и объектах.

После этого необходимо приступить к замерам. При помощи рулетки замеряется общая площадь участка. В случае если планируется разделение на несколько зон, выполняется измерение каждого сектора. Все постройки и объекты необходимо привязать к определённым точкам и также зафиксировать расстояние до этих точек. Характеристики находящихся на территории построек и объектов также необходимо внести в общий план.

Далее все замеры необходимо перенести на миллиметровую бумагу или в специальную программу. На данном этапе нужно определиться с масштабом, который чаще выбирается в диапазоне от 1:50 до 1:100. Важно сделать крайне подробный план с самым подробным указанием всех построек, объектов, дорожек, а также направление ветра.

На следующем этапе осуществляется выбор концепции дизайна и его детальная проработка. Здесь определяется будущий стиль ландшафта. Подбираются соответствующие материалы для отделки. Все идеи также необходимо зафиксировать на бумаге или в компьютерной программе.

Помимо отделочных работ крайне важно продумать наполнение участка растениями и деревьями. Необходимо учитывать их габариты, темпы роста и нюансы соседства разных культур. При этом общий вид участка будет зависеть от понимания того, как зеленые насаждения будут развиваться на протяжении нескольких лет. Ведь со временем деревья и кустарники будут изменяться в размерах. С наступлением разных времён года, будет меняться цветовая гамма. Некоторые культуры могут оказаться более требовательными к уходу, а другим будет достаточно расти в существующих условиях. Если опыт садоводства недостаточно большой, то следует использовать наиболее простые и популярные растения, такие как хризантемы, различные виды роз, люпин, барбарис, можжевельник сосновые виды.

Отдельное внимание стоит уделить созданию на участке основного архитектурного элемента. К примеру, таким элементом может стать фонтан. Или центральное место среди благоухающих роз займет уютная беседка. Некоторые устанавливают на территории миниатюрные водопады, которые наполняют водой небольшие заводи или даже целые бассейны. Всё зависит от возможности заказчика и фантазии дизайнера.

В некоторых дизайнах ландшафта необходимо сделать территорию визуально большей по размеру. Желаемый объём территории может дать выделение отдельного места под зелёный газон. Такую же функцию могут выполнить локальные зоны с декоративными насыпями.

Важно отдавать себе отчёт, что наполненность участка растительными культурами и архитектурными решениями не должна быть излишней. Важно правильно спроектировать и расположить все элементы так, чтобы обеспечить их гармоничное соседство на долгие годы.

Аккуратная территория, которая постоянно подвергается уборке и обновлению превосходно выглядит в любую пору года. Такие элементы выступают лишь дополнением общей картины и добавляют настроение. Они подбираются индивидуально в зависимости от интересов и пожеланий жильцов.

Курсы ландшафтного дизайна – это уникальная возможность получить качественные актуальные знания, от лучших специалистов, обладающих как теоретическими знаниями, так и имеющими успешную практику.   

Записаться на курсы ландшафтного дизайна!





спасибо