Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 549-01-01

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 549-01-01
044 549-01-01
025 549-01-01

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

Нужно ли образование современному человеку?

11.06.2019

   Начать можно с простого вопроса: а зачем же человеку образование? Обучение как процесс само по себе расширяет пределы сознания и понимания окружающего мира. Казалось бы, ну где может пригодиться эта ненавистная химия и алгебра, а на самом деле все предметы в совокупности развивают человека как личность, способную критически мыслить и осознанно жить.

   В необходимости среднего образования уже никто не сомневается, ведь именно в школе закладывается основная база, «фундамент» будущей личности. А вот вопрос, нужно ли высшее образование, у многих до сих пор остается без ответа. В последнее время стало престижным учиться именно в университетах, да и не каких-нибудь, а с мировым именем. Пора разобраться: стоит ли вообще идти учиться после окончания школы.

   Университетские годы не зря считаются «золотыми» в жизни молодежи. Обучение в ВУЗе действительно мало с чем можно сравнить. Это возможность расширить круг друзей и просто знакомых, а главное – стать высококвалифицированным специалистом и получить профессию, которая в дальнейшем будет приносить доход и с которой придется связать свою жизнь. Вопрос только в том, будет ли качественным это образования и знания, полученные за годы обучения в университете. Высшее образование стало настолько доступным, что получить его не составляет практически никакого труда. Именно поэтому молодежь зачастую не понимает всю ценность знаний.

   С другой стороны, многие считают получение образования в ВУЗе бесполезной тратой времени и денег. Такие заявления тоже совсем не безосновательны, ведь всю информацию можно получить из книг или еще проще: из интернета. Знания хуже от этого не станут, потому что саморазвитием не занимаются просто так, обычно это люди, страстно желающие получать новую информацию, знания и просто самосовершенствоваться.

   Конечно, при большом желании можно самому найти все материалы и изучить их в удобном темпе, планировать все самому и не вставать в 7 утра на пары. Но если смотреть иначе на эту ситуацию, то сложно это осуществить без помощи высококвалифицированных специалистов, которые помогут понять ту или иную тему, глубоко разобраться и понять все механизмы.

   Наверное, если человек задал себе вопрос о том, нужно ли ему вообще продолжать обучение, то скорее всего не стоит. Желание учиться должно быть естественным, именно оно будет и мотивацией, и помощью во время учебы.

   Что касается диплома, то вряд ли кто-то будет спорить о его необходимости. Надо быть очень уникальным и непосредственным, чтобы обрести работу без «корочки». К сожалению или к счастью, работодатели не горят желанием брать на работу людей, у которых нет высшего образования. Однако наличие диплома не является гарантом трудоустройства в будущем. И вот здесь уже играет роль именно знаний, ведь знающий свое дело специалист всегда будет востребован.
Выбор своего пути – дело личное. Ответить с абсолютной уверенностью на вопрос о надобности высшего образования не представляется возможным, ведь это палка о двух концах. Но никогда не стоит забывать о простой и лаконичной истине: ученье – свет, а неученье – тьма.



спасибо