Время работы:ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых

Звоните и записывайтесь:

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00
СБ-ВС: Вых.
Звоните нам: 549-01-01

029

044

025

Телефон
Поиск
Поиск
029 549-01-01
044 549-01-01
025 549-01-01

ПН-ПТ: 8:30 - 19:00 СБ-ВС: Вых.

5 советов по уличной фотографии

22.06.2023

Уличная фотография один из интереснейших жанров изобразительного искусства. Его цель заключается в том, чтобы запечатлить жизнь в общественных местах, на улицах городов, парков и кафе. В этой статье мы рассмотрим советы, которые помогут вам не только улучшить навыки уличной фотографии, но и насладиться прогулкой с камерой.

 

1. Камера всегда под рукой

Интересные сюжеты могут появиться тогда, когда вы их не ждете, и ваша камера находиться в сумке. Чтобы избежать потери классных фотографий, держите фотоаппарат под рукой, обмотайте ремешок вокруг кисти или повести на шею, как вам удобнее. Но доступ должен быть к нему на протяжении всей прогулки.

2. Изучение местности

Полноценные вылазки будут занимать у вас весь день. Лучшее время для фотосъемки – это утро и вечер. В летний период будут дни, когда вы уедете в город в восемь часов утра, а вернетесь в десять вечера. Поэтому важно знать место, где вы планируете ходить. Если вы впервые находитесь в районе, то заранее узнайте, где есть хорошие кафе, в которых можно остановиться и перекусить, и бесплатные туалеты. Погуглите необычные места. Узнайте не живет ли рядом какой-нибудь знакомый, который подскажет локации или разрешит перекантоваться, когда вы устанете или погода перестанет позволять вам безмятежно гулять.

3. Тренируйтесь общаться с людьми

Главная задача уличного фотографа – это оставаться незаметным для людей, которых он фотографирует, чтобы фотографии получались живыми и натуральными, однако это не всегда выходит. Иногда ваши жертвы будут замечать, что на них направлен объектив, не все из них будут хорошо реагировать.

Учитесь договариваться с людьми. Объясните цель фотосъемки, скажите, что вас заинтересовало в человеке, которого вы фотографируйте, сделайте комплимент, предложите оценить вашу работу, если снимки понравятся, то поинтересуйтесь контактами, куда их можно скинуть модели. Если человек не хочет идти на контакт, то договоритесь, что вы не будете выкладывать фотографии в интернет. В безвыходной ситуации удалите фотографии.

4. Ждите

Если вы упустили какой-то кадр, то он может повториться. Например, птица, пролетевшая около провода, может пролететь еще раз. Поэтому наберитесь терпения и будьте внимательны.

5. Гуляйте одни

Гуляя в компании, велик шанс упусти интересные кадры, потому что вы будете отвлекаться на разговоры. Также если вы надеетесь погулять подольше, то ваш друг может разрушить эти планы. Даже если предупредите его, что придется останавливаться у кустов и ждать по десять минут, пока вы снимите голубя на ветке, то ему может надоесть это. Поэтому лучше выходите одни в компании наушников с атмосферной музыкой.

Все эти советы помогут вам добиться успехов в уличной фотографии.

Записаться на курс "Фотография" прямо сейчас!




спасибо